Профориентационные мероприятия помогают юным вологжанам определиться с выбором профессии, найти свое место в жизни и раскрыть свои таланты. Профориентационная диагностика состоится для около 11 тысяч школьников региона. Более 1 500 ребят пройдут профессиональные пробы на площадках учреждений СПО в рамках проекта «Билет в будущее». 
Программа реализуется по поручению главы государства в рамках федпроекта «Успех каждого ребенка» при поддержке Минпросвещения РФ. Вологодчина участвует в нем с 2020 года. Школьники получают индивидуальные консультации, знакомятся с особенностями и разнообразием профессий, погружаются в выбранную специальность, решают профессиональные задачи. 
В рамках проекта родители детей получают актуальную информацию о рынках образования и труда. Педагоги повышают свою квалификацию, осваивают новые технологии и методики. Работодатели заявляют о себе будущим абитуриентам и их родителям. 
На первом муниципальном этапе определят школы-участники и сформируют команды. Педагоги-навигаторы пройдут курсы повышения квалификации. Активное участие юных вологжан в проекте стартует с 1 сентября. Различные профориентационные мероприятия, экскурсии, мастер-классы посетят ученики 6-11 классов. Сообщает ИА «СеверИнфо».