Второй год подряд Вологодчина принимает участие в программе развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России». Наш регион в числе 11 пилотных. Профильная смена стартует с 29 апреля и продлится до 12 мая на базе одного из оздоровительно-образовательных центров региона. 
Отметим, что программа «Орлята России» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Она состоит из семи блоков и рассчитана на весь учебный год. Программа включает разные направления: спортивно-оздоровительное, исследовательское, художественное, познавательное, социально-значимое. Цель – включение школьников в позитивное преобразование социального мира, воспитание человека с активной жизненной позицией, самореализация в обществе с первого класса. 
В этом году отборочный этап прошли более шести тысяч школьников из всех муниципалитетов области. Отбор прошел в два этапа. На первом оценивалось, как команда проходит образовательные треки проекта. Также необходимо было подготовить видеоролик, в котором рассказать, почему именно их класс должен отправиться на профильную смену. Второй этап заключался в прохождении интеллектуально-творческой игры. 
В итоге отбор прошли 225 учеников начальных классов из Вологды, Череповца, Вологодского, Великоустюгского, Тотемского, Бабушкинского округов и Череповецкого района. Сообщает ИА «СеверИнфо».