В Вологодской области ведется активная работа по сокращению «интеллектуальной миграции». Среди молодежи миграция неразрывно связана с получением образования. Выпускники школ перемещаются как в пределах региона, так и за ее пределами, стремясь получить лучшее образование. 
На Вологодчине реализуется проект «После вуза – домой». Он инициирован и поддерживается губернатором области Олегом Кувшинниковым. Проект предусматривает взаимодействие региона с образовательными организациями других регионов в целях возвращения вологжан в Вологодскую область после получения диплома. Среди основных мероприятий есть оказание содействия студентам прохождения практики в организациях и на предприятиях области, а также их трудоустройство на территории Вологодчины. 
В рамках проекта уже подписано 12 соглашений с ведущими вузами страны, в которых проходят обучение вологжане. Благодаря сотрудничеству проводятся мероприятия по информированию студентов и выпускников об актуальной ситуации на рынке труда, мерах поддержки, действующих в регионе, местах практической подготовки и трудоустройства. Сообщает ИА «СеверИнфо».