На общественных пространствах регионального центра началась подготовка к весеннему благоустройству. Работники проводят уборку в парках и на бульварах. Затем специалисты приступят к ремонту, покраске конструкций и озеленению участков. 
С этого года Осановская роща, бульвар Пирогова и Рождественский парк, которые были благоустроены в рамках программы «Комфортная городская среда», переданы МАУК «Парки Вологды». Это значит на них лежит ответственность за уборку и содержание. 
Так, на бульваре Пирогова уборщик собирает мусор, оставшиеся после зимы листья. Как только снег полностью сойдет, здесь планируют помыть плитку и малые архитектурные формы. Следующим шагом станет покраска скамеек, опор и цветников. В некоторых местах сломались столбики и плитка. Этот вопрос планируют решить с подрядчиком, который занимался благоустройством. 
В Рождественском парке тоже кипит работа. По запросу местных жителей на лестницу установлен пандус. На некоторые конструкции вандалы нанесли надписи, их закрасили. Кроме того, необходимо покрасить теннисный стол, сделать подсыпку возле качелей. Добавим, что в Рождественском парке намерены установить видеонаблюдение. 
В Осановской роще запланирована санитарная обрезка деревьев. Площадь общественного пространства занимает почти 15 гектаров. К работам приступят во второй половине апреля. На данном общественном пространстве также предстоит покраска и ремонт урн и скамеек. 
В парке Победы отремонтируют малую входную группу и проведут ежегодную покраску выставочной техники. В этом году здесь установят еще один памятник. 
Кремлевский парк в планах стилизовать под советскую эпоху. Для этого реконструируют входную группу и восстановят утраченные скульптуры. Ранее ниши украшали женщина с букетом цветов и мужчина с кубком. Специально для проекта созданы информационные тумбы по эскизам 50-х годов. В советское время подобные конструкции стояли по всей Вологде. Также в Кремлевском парке пройдет озеленение территории. По запросам жителей рассматривается вопрос установки детской площадки на общественном пространстве. Добавим, что с наступлением тепла в парке заработают детские аттракционы, которые были приобретены в прошлом году. Также начнеся работа катамаранов и батутов. Сообщает ИА «СеверИнфо».