Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников накануне вручил ключи от 17 школьных автобусов водителям образовательных учреждений. Новые транспортные средства марок «УАЗ» и «ГАЗ» закуплены на средства федерации и отправилены на службу в Вологодский, Бабаевский, Великоустюгский, Харовский, Белозерский, Бабушкинский, Вожегодский, Верховажский, Чагодощенский, Усть-Кубинский, Тотемский округа и Череповецкий район. 
Олег Александрович подчеркнул, что Вологодчина продолжает выполнять президентскую программу, направленную на замену школьных автобусов. Она реализуется по всей стране. За последние десять лет в регионе заменили 200 автобусов. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 405,62 миллиона рублей. Кроме того, в Вологодской области запущена региональная программа «Школьный автобус». Она финансируется из бюджета области. С ее помощью было заменено еще 118 автобусов с 2019 года. Работа в этом направлении будет продолжена и впредь. 
На территории региона всего работает около 300 школьных автобусов. Услугами транспорта пользуются почти восемь тысяч детей из 118 региональных школ. Помимо этого открываются новые маршруты, старая техника требует замены. 
Добавим, что новый транспорт оборудован тахографами, проблесковыми маячками и системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В салоне каждого автобуса имеется огнетушитель, аптечка, полки для ручной клади, выдвижные подножки, а также сигнализация заднего хода, блокировка движения при открытых дверях. Сообщает ИА «СеверИнфо».