О готовности Вологодской области к прохождению весеннего паводка шла речь на оперативном совещании регионального правительства. Губернатор Олег Кувшинников взял ситуацию под личный контроль. Эксперты прогнозируют, что вскрытие льда на водоемах региона ожидается в ближайшее время. 
Глава Вологодской области отметил, что главной задачей является защита населенных пунктов от подтоплений. Для этих целей принят беспрецедентный план противопаводковых работ. На сегодняшний день наблюдается рост уровня воды в реках и озерах. Ледовый покров уже разрушается. В полях и лесах области интенсивно тает снег. Органы местного самоуправления должны быть внимательны и в случае необходимости обеспечить полную безопасность граждан. 
На Вологодчине всего 23 поста контроля гидрологической обстановки. На 18 точках фиксируется незначительный подъем уровня воды – до десяти сантиметров. На реках Молога, Ягорба и Сухона суточный подъем достигает до 30-60 сантиметров. В это же время на реках Вага и Кубена вода поднялась до 300-500 сантиметров. По предварительным данным, вскрытие льда на водоемах западных и центральных округов и районов ожидается в первой декаде апреля, в восточных – во второй декаде. Сроки соответствуют средним многолетним значениям. На данный момент толщина льда на большей части рек составляет от 25 до 68 сантиметров. 
Зоны подтопления могу возникнуть на территории 20 муниципалитетов Вологодчины. В регионе вводится запрет выхода на лед. В округах и районах проводятся смотры сил и средств. Уточняется список населенных пунктов, где возможно ограничение транспортного сообщения в период половодья. Среди населения проводится информационная работа. Сообщает ИА «СеверИнфо».