С 13 по 24 марта в Вологодской области прошли областные соревнования по профмастерству. На сегодняшний день определены победители регионального тура Всероссийского чемпионата «Профессионалы». 
Состязания проходили на площадках 20 учреждений СПО в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге, Кадуе, Грязовце, Тотьме, Вытегре. Конкурсантами областного тура стали 76 школьников и 372 студента. Участники демонстрировали свои навыки по 68 компетенциям. Чемпионат является ключевым мероприятием в сфере профессионального образования региона. Заявленные компетенции соответствуют потребностям экономики Вологодской области. Кроме того, в этом году часть заданий согласовывались с прямыми работодателями. 
Победители региональных туров встретятся на отборочном этапе, который состоится летом. Тогда и определят финалистов. В рамках движения пройдет финал чемпионата высоких технологий. Мероприятие запланировано на сентябрь и состоится в Великом Новгороде. Финал по наиболее востребованным компетенциям пройдет в ноябре. Площадкой проведения станет Санкт-Петербург. Сообщает ИА «СеверИнфо».