Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В Вологодской области по итогам прошлого года  эпидемиологическая ситуация по заболеванию улучшилась. Медики отмечают снижение показателя распространенности недуга до 16,3 на 100 тысяч населения. В позапрошлом году этот показатель составлял 18,1 на 100 тысяч населения. 
Снижения заболеваемости туберкулезом в регионе удалось добиться благодаря увеличению эффективности лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью. Кроме того, в Вологодской области вырос охват граждан профилактическими методами обследования как взрослых, так и детей. 
Одним из основных мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза является профилактический осмотр населения. Взрослые граждане и подростки проходят флюорографию, дети – иммунодиагностику. Обследование следует проходить ежегодно. Особенно это относится к людям, имеющим хронические заболевания. Сделать флюорографию можно в поликлинике по месту жительства или в передвижных комплексах, работающих в регионе. Хорошей профилактикой недуга станет здоровый образ жизни. Рекомендовано следить за питанием, заниматься спортом, соблюдать чистоту в доме. 
За январь и февраль текущего года уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 35% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Показатель смертности от этой болезни упал на 55%. На сегодняшний день противотуберкулезные службы работают в трех диспансерах, которые расположены в Вологде, Великом Устюге и Череповце. 
Головное учреждение размещается в областной столице. Сюда направляют пациентов с тяжелыми формами туберкулеза. Материально-техническая база учреждения ежегодно укрепляется. В этом году запланирована разработка проектно-сметной документации по замене вентиляции, созданию боксированных палат, установке противопожарной сигнализации, благоустройству территории. 
Добавим, что в Вологодской области есть два детских санатория, в которые направляют детей, наблюдающихся у врачей-фтизиатров. Сообщает ИА «СеверИнфо».