В областной столице работают над созданием новой усовершенствованной системы в структуре правосудия. Теперь регистрацию всех документов, которые поступают мировым судьям Вологды, станут осуществлять в Единой приемной. Это поможет снизить нагрузку на специалистов аппарата и мировых судей области. 
С сентября 2021 года подобная структура была опробована в городе металлургов. За минувший год в Единой приемной по Череповцу и району работали восемь специалистов. Они смогли зарегистрировать более 170 тысяч документов. 
Создание ведомства в Вологде было отложено до того момента, как мировые судьи переедут по новому адресу. Сейчас они располагаются в доме № 71б по улице Ленинградской. В Единой приемной по Вологде и Вологодскому округу работают восемь сотрудников. 
Принимать посетителей они будут в течение всего рабочего дня. Отметим, что ранее вологжане могли подавать документы в суд только в установленные часы приема. Кроме того, материалы по всем участкам принимаются в одном кабинете. Посетителям не придется ходить по этажам и искать нужный кабинет по своему участку. Сообщает ИА «СеверИнфо».