В Вологодской области идет работа по реализации проекта, который предусматривает формирование единой цифровой среды для государственных интернет-ресурсов в модели одного окна «Госвеб». Вологодчина оказалась в числе пилотных регионов по запуску проекта. Работа ведется  в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». На единую федеральную платформу предстоит перенести сайты социально значимых учреждений и органов власти. 
Организации за пользование платформой не платят. Кроме того, благодаря проекту появляется безопасный, качественный и удобный сайт. Первыми к государственной цифровой платформе подключились муниципалитеты и школы. На данный момент к «Госвеб» присоединились 28 органов местного самоуправления и 333 школы региона. Они находятся в стадии перехода. 
В данном направлении ведется активная работа по оказанию технических, образовательных и организационных мероприятия. Так, с начала года порядка 665 специалистов прошли обучение по работе с конструктором сайтов. Он позволяет создавать интернет-ресурсы учреждений и госорганов по готовым шаблонам. На всех сайтах используется единый стандарт визуализации, а также единый инструмент информативно-контентного наполнения. 
На сегодняшний день к переводу на единую платформу готовятся детские сады Вологодской области. Обновленные сайты дошкольных учреждений Вологды будут доступны для пользователей сети уже во втором квартале текущего года. Сообщает ИА «СеверИнфо».