В медицинском колледже Вологды для старшеклассников региона прошел день открытых дверей. С будущими абитуриентами встретились представители двух государственных вузов: медуниверситета Ярославля и Северного медуниверситета. Участникам рассказали о направлениях подготовки в высших учебных заведениях, проходных баллах, сроках обучения и зачисления, изменениях в правилах приема, современных технологиях, применяемых в медицинском образовании. Отметим, что в этом году прием в студенты проводится по приоритету, а не по согласию как ранее. 
Выпускник школы при поступлении выбирает специальность, которую он рассматривает в первую очередь. Расстановка приоритетов играет роль при зачислении позиции в ранжированных списках относительно конкурентов. С каждым годом профессию врача выбирает все большее количество школьников. На данный момент уже поступило более 350 заявлений на целевое обучение в вузах. 
Отметим, что вологжане, получившие образование по целевому обучению, по получению диплома возвращаются на Вологодчину для трудоустройства. Кроме того, такие студенты получают ежемесячную надбавку к стипендии в размере четырех тысяч рублей. В районах и округах  молодые врачи могут получить «подъемные» или воспользоваться служебным жильем для проживания. В Вологде и Череповце специалисты могут взять льготную ипотеку. 
Молодые врачи, которые станут работать в сельской местности, могут принять участие в программе «Земский доктор» и получить от одного до полутора миллиона рублей в зависимости от удаленности. Педиатры и терапевты в течение трех лет после окончания вуза получают ежемесячно по 10 тысяч рублей. Это надбавка к заработной плате. Сообщает ИА «СеверИнфо».