Первое заседание регионального общественного совета федпроекта «Цифровая Россия» состоялось в областной столице. Темами встречи стали: повышение качества жизни граждан за счет внедрения цифровых сервисов, содействие цифровизации страны, обеспечение безопасной и доступной цифровой среды для жителей региона, поддержка российских цифровых сервисов и социальных платформ. Кроме того, участники утвердили план работ на текущий год. 
В состав регионального совета вошли представители органов исполнительной власти, представители ИТ-компаний, руководители образовательных учреждений, члены медиасообщества. Совещательный орган должен стать площадкой коммуникаций между органами власти, профессиональным сообществом и жителями региона – пользователей сервисов. 
На территории Вологодской области активно ведется работа по развитию федерального проекта «Цифровая Россия». В этом году запланированы мероприятия: «Уроки цифры» в школах, дни электронных услуг в МФЦ, областной чемпионат по компьютерному многоборью для пенсионеров, цифровые ликбезы, «Дни цифры» в детских оздоровительных лагерях, ИТ-экскурсии на предприятия региона, скретч-хакатоны для школьников, акция «Кибербезопасность – детям». Перечень событий будет расширяться и пополняться. Сообщает ИА «СеверИнфо».