Региональный этап конкурса «Профессионалы» стартовал в Вологде. На открытие присутствовал глава региона Олег Кувшинников. Вологодская область стала одним из первых субъектов нашей страны, где дан старт всероссийскому чемпионату. 
Отметим, что конкурс «Профессионалы» – это соревнования профмастерства по наиболее востребованным в регионе профессиям и специальностям. Оно пришло на смену движению Ворлдкилс. Всероссийское движение ориентировано на потребности отечественной экономики. 
Участие в региональном туре примут около 450 человек. Это талантливые студенты СПО и старшеклассники, прошедшие в областной чемпионат. Ребятам при выполнении заданий приходится справляться со сложными заданиями и серьезной нагрузкой, работать с новым оборудованием, использовать современные формы работы, осваивать программное обеспечение. Конкурсанты показывают свои умения в химической промышленности, строительстве, деревообрабатывающей и лесной отрасли, сельском хозяйстве, образовании, медицине, сфере предпринимательства и услуг. 
Губернатор области Олег Кувшинников подчеркнул, что среди молодежи сегодня популярны техникумы и колледжи Вологодчины. Более 60% ребят, закончивших девятый класс, поступают в ссузы. За последние пять лет количество бюджетных мест в учреждениях СПО было увеличено на 30% в Вологодской области. На сегодняшний день в колледжах и техникумах обучаются свыше 31 тысячи человек. Конкурс на самые востребованные профессии достигает 15-20 человек на место. В дальнейшем правительство намерено увеличивать количество бюджетных мест в ссузах, развивать профессиональное образование, синхронизировать подготовку специалистов с потребностями экономики. 
«Сегодня колледжи и техникумы нашего региона очень популярны среди молодежи. Более 60% выпускников 9 классов поступают именно в ссузы, выбирая самые востребованные на данный момент специальности, с хорошей заработной платой и прекрасными перспективами. За последние 5 лет мы увеличили количество мест в колледжах и техникумах Вологодской области на 30%. Сейчас здесь обучается более 31 тысячи ребят. Конкурс на наиболее востребованные специальности достигает 15-20 человек на место. Поэтому мы будем продолжать развивать профессиональное образование, будем увеличивать количество бюджетных мест в колледжах и техникумах, будем синхронизировать подготовку кадров с потребностями экономики», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.
Добавим, что в рамках движения «Профессионалы» также запланированы профориентационные мероприятия для молодежи. Это профессиональный тур «Страна Мастеров», день открытых дверей. 
Соревнования по профессиональному мастерству проходит на базе 20 учреждений СПО в разных городах региона. Победители тура пройдут стажировку на предприятиях области. Также они представят наш регион на отборочных соревнованиях для участия в финале Национального чемпионата. Сообщает ИА «СеверИнфо».