В субботу, 18 марта, прошел полуфинал игры «Умники и Умницы Вологодчины». Темой телевизионной гуманитарной викторины стала: «Василий Андреевич Жуковский. Поэт. Наставник. Педагог». 
По итогам телеигры определились девять финалистов. Семь участников прошли в финал программы по дорожкам, еще двое – по количеству медалей и орденов. Среди умниц и умников трое учащихся из школ Вологды, два – из Вологодского многопрофильного лицея, один – из Вологодской кадетской школы-интерната, по одному человеку из Сокольского и Кадуйского округов, а также города металлургов. Всего в полуфинале играли 27 старшеклассников из разных округов и районов. 
«По итогам полуфинала определены девять школьников: семеро победили на дорожках, двое прошли по количеству орденов и медалей. Это трое десятиклассников из Вологды, по одному человеку из Череповца, Кадуйского и Сокольского округов, один обучающийся из Вологодской кадетской школы–интерната имени Белозерского полка, двое – из Вологодского многопрофильного лицея, - рассказала Лариса Каманина. - Все они получат право в финале играть на дорожках, остальные участники полуфинала будут участвовать в финале на правах теоретиков».
Отметим, что трое победителей регионального тура поедут на съемки телепередачи «Умники и умницы» в Москву. Они также получают льготы на поступление в МГУ. Сообщает ИА «СеверИнфо».