Более 3 500 школьников побывали в учреждениях среднего профессионального образования. Вчера, 14 марта, колледжи и техникумы региона провели День открытых дверей. 
Детям и их родителям рассказали о приемной кампании, специальностях и направлениях учреждений. Также будущим абитуриентам показали материально-техническую базу, оборудование в мастерских, условия проживания и питания в общежитиях, образовательный процесс, организацию внеурочной деятельности и отдыха. Посетители узнали о творческих коллективах в учреждениях, достижениях студентов. 
День открытых дверей совпал со временем проведения регионального чемпионата по профмастерству «Профессионалы». Соревнования школьников проходят на площадках десяти колледжей. Он продлится до 24 марта. Юниоры соревнуются по 12 компетенциям: транспорт, строительство, ИТ-сфера, предпринимательство, лесное дело и других. 
Добавим, что первокурсников в этом году будут набирать 33 колледжа и шесть структурных подразделений вузов. Установлено 7 997 бюджетных мест. Школьники могут выбрать 113 направлений обучения в различных сферах. Сообщает ИА «СеверИнфо».