В Вологодской области уже на протяжении десяти лет реализуется региональная программа «Содействие профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Ежегодно в регионе проходят проекты, которые направлены на обучение и развитие специалистов сферы молодежной политики, руководителей общественных организаций, субъектов профилактики, которые работают с детьми и подростками.
С марта по май на Вологодчине пройдет серия кустовых семинаров, которые посетят более одной тысячи специалистов указанной сферы. Так, в Вологде прошло первое мероприятие. Участниками стали 300 человек. Это специалисты сферы профилактики безнадзорности, защиты и охраны детства, представители родительских сообществ из Вологды, Вологодского, Сокольского, Вожегодского, Междуреченского, Грязовецкого, Харовского, Усть-Кубинского, Сямженского округов. 
Темы семинаров разнообразны. Участникам расскажут об информационной безопасности в интернете, современных аспектах формирования агрессии у подростков, профилактике протестного поведения. Образовательные семинары также пройдут в Череповце, Великом Устюге, Тотьме и Кириллове. Сообщает ИА «СеверИнфо».