Второй год подряд в нашей стране проходит конкурсный отбор на предоставление финансовой помощи организациям, занимающимся детским отдыхом и оздоровлением. Деньги выделяются на создание доступной среды. Для каждого победителя предусмотрен грант. Его размер может превышать семь миллионов рублей.
Заявки необходимо заполнить до 19 марта. Средства можно направить на обеспечение доступности помещений внутри зданий, прилегающих территорий, санитарных комнат, мест проживания и питания детей с инвалидностью. Кроме того, на выделенные деньги можно приобрести реабилитационное, компьютерное и учебное оборудование, а также технику для спортзалов и кабинетов психологов. 
На Вологодчине проживает более пяти тысяч юных вологжан с инвалидностью. Одна из задач детских оздоровительных лагерей – организовать инклюзивные смены. Совместное нахождение ребят с разными физическими возможностями дает положительный эффект. Дети с инвалидностью получают условия социокультурной реабилитации. Остальные ребята осознают ценность собственной жизни и здоровья, учатся доброжелательному отношению к людям с особенностями по здоровью. Сообщает ИА «СеверИнфо».