Аферисты используют всяческие способы, чтобы похитить деньги доверчивых граждан. Социальный Фонд России предупреждает о том, что некоторые мошенники используют ведомство в своих злодеяниях. Злоумышленники представляются сотрудниками фонда. Вологжан предупреждают, чтобы они не называли никому данные паспорта, СНИЛС, номер банковской карты с пин-кодом или пароль от личного кабинета. Специалисты соцфонда никогда не станут запрашивать такие данные. Если по телефону просят подобную информацию, то на связи точно мошенники.
Аферисты звонят доверчивым гражданам и сообщают о прибавке к пенсии, перерасчете выплат или юридической помощи с оформлением услуг. Иногда такие «сотрудники» рассказывают о сверке данных для начисления каких-либо пособий. При любом подозрении на обман следует прекратить общение. 
Также отмечено, что специалисты соцфонда не ходят к гражданам на дом и не предлагают никакие услуги. Если на пороге жилья  появились такие «сотрудники» – это мошенники. Все услуги социальный фонд оказывает через сайт «Госуслуги» или клиентские службы. Всегда они предоставляются бесплатно. Выплаты назначаются либо автоматически на основании имеющихся данных, либо после подачи заявления. Сообщает ИА «СеверИнфо».