Ассоциация волонтерских центров каждый год проводит мониторинг эффективности деятельности членов ассоциации и ресурсных центров. Работа проводится в рамках концепции развития добровольчества и рассчитана до 2025 года. Цель – получить объективные данные о развитии волонтерства на территории регионов нашей страны, а также оказать поддержку и поощрить членские организации. 
По итогам мониторинга Вологодчина вошла в тройку регионов-лидеров за прошлый год. Оценка деятельности проходила по нескольким блокам. Отмечали эффективность работы с сообществами, активность реализации федеральных и региональных программ в данной сфере, деятельность организаций в информационной среде и другие направления. По итогу волонтерские движения занимают место в красной, желтой и зеленой зоне. От Вологодской области в зеленой зоне оказались сразу два волонтерских отделения. 
Добровольческое движение нашего региона насчитывает более 72 тысяч человек. Отряды волонтеров работают по различным направлениям: экологическое, культурное, патриотическое, социальное, событийное и другим. Благодаря сплоченной команде добровольцев Вологодская область уже собрала и отправила более 650 тонн гуманитарного груза для участников СВО и жителей освобожденных территорий. К движению волонтеров присоединяются школьники, студенты, предприниматели, общественники. 
Добавим, что на Вологодчине создаются все условия для создания и развития волонтерских практик. С прошлого года в регионе учреждена государственная награда «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области». Глава региона Олег Кувшинников ежегодно будет награждать почетным знаком лучших волонтеров области. 
Самые активные участники движений ежегодно отправляются на региональные, всероссийские и международные форумы при поддержке областного правительства. Также волонтеры за участие в мероприятиях получают волонтерские часы, которые заносят в добровольческую книжку. Впоследствии их можно учесть в виде дополнительных баллов при поступлении в учебные заведения. Сообщает ИА «СеверИнфо».