На Вологодчине продолжается прием заявок на участие в программах, направленных на поддержку медицинских работников, приезжающих работать в сельскую местность. 
На сегодняшний день в регионе работает более 23 тысяч медиков, из которых 12 тысяч человек имеет среднее профессиональное образование. Для привлечения специалистов на работу в сельской местности в Вологодской области реализуется комплекс мер поддержки. Так, например, в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» можно получить единовременную выплату от 750 тысяч рублей до полутора миллионов рублей. 
Студенты-целевики могут рассчитывать на повышенную стипендию. К обычной стипендии они получают дополнительно каждый месяц четыре тысячи рублей. Эти ребята, после получения диплома, будут трудоустроены на «скорую помощь», во врачебные амбулатории и ФАПы. Кроме того, молодые специалисты, которые пришли работать на «скорую помощь», первые три года будут получать доплату в восемь тысяч рублей ежемесячно. Специалисты, трудоустроившиеся в ФАПы, могут получить служебное жилье, которое через десять лет можно приватизировать. Сообщает ИА «СеверИнфо».