В июне прошлого года в Вологодской епархии организовали комиссию по обретению святых мощей праведного Александра Вологодского (Баданина). Через пару дней на Горбачевском кладбище нашли мощи святого. Они были захоронены недалеко от Лазаревского храма. На данный момент они хранятся в алтаре Воскресенского кафедрального собора. 
Останки прошли экспертизу в Москве. Исследования подтвердили подлинность мощей. В январе текущего года их благословил Святейший Патриарх Кирилл. Епархиальный совет определил две даты торжества  5 марта и 25 июня. 
Так, 5 марта в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы состоится явление мощей святого праведного Александра. Останки вынесут для поклонения. Начало в 16.00. Мощи в соборе будут находиться до дня Всех Вологодских святых, который отмечается 25 июня. В этот день состоится крестный ход. Святыню перенесут в Лазаревский храм на постоянное хранение. 
Отметим, что Александр Баданин родился в Никольске в 1846 году. Он получил духовное образование. Сан священника нес в Вознесенской церкви и кафедральном соборе Вологды. Вологжане почитали отца Александра за его смирение и благочестие. Он помогал нуждающимся, находил слова утешения и доброты. Сообщает ИА «СеверИнфо».