26 февраля завершилась масленичная неделя. С 27 февраля у православных начался Великий пост, который будет идти семь недель. Пост напоминает верующим о 40-дневном посте Иисуса Христа в пустыне. Так христиане готовятся к празднованию Пасхи.
Последним днем великого поста будет Великая суббота 15 апреля. Пасха в 2023 году выпадет на 16 апреля. 
Как написал на странице в социальной сети иерей Андрей Смирнов, настоятель храма Елены и Константина в Вологде, каждая неделя наступившего поста имеет свою направленность и духовный смысл.
«Истинный пост есть воздержание от всякого зла. Постясь телесно, постись и духовно. Да постится УМ от суетных помышлений, ПАМЯТЬ от злопомнения, ВОЛЯ от злого хотения, ЯЗЫК от осуждения, лжи, праздного слова. Без всего этого пост становится диетой», - отмечает Андрей Смирнов.
Первая неделя Великого поста самая строгая, богослужения на этой неделе продолжительнее. Называется она Торжеством православия. В первую неделю церковь чтит победу в иконоборчестве, вспоминая императрицу Феодору Константинопольскую, которая, после запрета в VIII веке, восстановила почитание икон. Первые четыре дня вечером в храмах читается Великий Канон преподобного Андрея Критского  Сообщает ИА «СеверИнфо».