В Вологодской областной больнице № 2 рентген-хирурги впервые провели операции с применением нового исследования. Оно позволяет определить моментальный резерв кровотока или МРК. Метод заключается в том, чтобы определить разницу давления до и после суженного участка артерии. Исследование помогает провести оценку, насколько сужение влияет на кровоток. 
Врачи объясняют, что иногда бывают случаи сложные. К таким, например, относится наличие сужений в нескольких коронарных сосудах. В таком случае неясно, какое из них требует хирургического вмешательства. Метод определения МРК позволяет понять, где необходимо установить стент, что лучше подойдет пациенту: лекарственная терапия или операция. С помощью методики для каждого больного подбирается индивидуальная медпомощь. 
Такое исследование стало возможным благодаря мобильной системе с функцией внутрисосудистого УЗИ и определения МРК. Оборудование обошлось в 13,6 миллиона рублей. Аппарат закупили в рамках проекта «Борьба с сердечными заболеваниями», проводимого по нацпроекту «Здравоохранение». Подобную процедуру уже прошли порядка десяти вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».