За прошлый год около девяти тысяч вологжан получили социальное обслуживание, не выходя из дома. Данное направление остается приоритетным в социальном обслуживании инвалидов и пожилых граждан. Жители региона получают помощь в бытовых вопросах, поддержании здоровья, поддержку государства, помощь в закупке лекарств. 
Параллельно с традиционными формами соцобслуживания, комплескные центры региона применяют здоровьесберегающие и стационарозамещающие технологии. Например, за прошлый год девять комплексных центров организовали приемные семьи для одиноких пожилых людей. Люди престарелого возраста проходят специальное обучение в школе безопасности, получают медицинскую помощь на дому, поддерживают интеллектуальное здоровье с помощью современных методик. 
Также в Вологодской области внедряются технологии систем долговременного ухода. В рамках проекта нуждающиеся вологжане обеспечиваются техническими средствами реабилитации, а их родственники проходят обучение навыкам ухода за таким пациентом. Сообщает ИА «СеверИнфо».