Инициативы президента, касающиеся модернизации систем здравоохранения, активно реализуются на Вологодчине. Об этом рассказали в департаменте здравоохранения области, комментируя выступление главы государства во время послания Федеральному собранию. 
Так, в регионе проводятся мероприятия по улучшению инфраструктуры первичного звена и обеспечению доступности первичной медицинской помощи. В областной столице идет строительство поликлиники на улице Поэта Романова. В следующем году крупную поликлинику начнут строить в Зашекснинском районе города металлургов. 
В действующих медучреждениях продолжается оснащение современным оборудованием. Обновляется материально-техническая база медорганизаций региона. В прошлом году было закуплено 500 единиц современной техники и 80 автомобилей. В текущем году планируется закупка еще 45 единиц транспорта для нужд медиков. Кроме того, в медорганизациях внедряются технологии бережливого производства, направленные на комфортное пребывание в пространстве больниц и экономию времени пациентов. 
Также в этом году планируется закупить 22 конструкции для ФАПов и две модульные конструкции под амбулатории, которые разместятся в округах и районах региона. Еще пять ФАПов пройдут капитальный ремонт. Сообщает ИА «СеверИнфо».