Региональный чемпионат «Профессионалы» стартует в Вологодской области в марте. Соревнования пройдут в два этапа. Для школьников чемпионат состоится с 13 по 17 марта, для студентов СПО – с 20 по 24 марта. Участников ждет деловая, соревновательная и профориентационная программы.
Юниорские соревнования пройдут по 20 компетенциями в стенах колледжей и техникумов региона. Для студентов подготовлена 21 соревновательная площадка. Соревнования пройдут по 58 компетенциям. В региональном чемпионате заявлены новые направления. Так, школьники впервые посоревнуются в организации экскурсионных услуг, программных решениях для бизнеса, кондитерском деле, столярном деле, поварском искусстве, кузовном ремонте. Для студентов СПО представлены такие новые компетенции, как контроль железнодорожного пути, хлебопечение, сельскохозяйственные биотехнологии, обслуживание грузовой техники, управление локомотивом, обслуживание устройств тягового электроснабжения и другие. 
Особенность регионального чемпионата заключается в том, что часть конкурсных заданий согласовывается с работодателями региона. Кроме того, победители смогут пройти стажировку на предприятиях области. 
Отметим, что чемпионат «Профессионалы» содействует профессиональному росту молодежи, повышает престиж и значимость рабочих профессий, транслирует лучшие практики и навыки, способствует кадровому обеспечению, импортозамещению. Сообщает ИА «СеверИнфо».