Компания «ФосАгро» начинает реализацию третьего этапа благоустройства парка Победы в Череповце. В рамках этой работы здесь обустроят входную зону, откроют мемориальный комплекс Вечный огонь, откроют детскую площадку, тир, кафе и благоустроят пруд.
Все новые объекты будут тематически поддерживать память о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Например, зоны отдыха на детской площадке выполнят в виде парашютов, а топиарий (скульптура из искусственного газона) – в форме солдатской каски. Входную группу выполнят в виде пятиконечной звезды. Мемориал «Вечный огонь» откроют уже ко Дню Победы. Общий объем средств, направленный химиками на третий этап благоустройства парка Победы, составит более 54 миллионов рублей. 
Стоит отметить, что компания «ФосАгро» и администрация Череповца ведут совместную работу по благоустройству парка с 2015 года. В 2020 году, к 75-летию Великой Победы, при поддержке химиков в парке появился монумент «Стена памяти». На нем изображена знаменитая фотография «Знамя Победы над Рейхстагом», составленная почти из 3 тысяч фото и портретов череповецких фронтовиков.
В 2021 году «ФосАгро» взяла на себя разработку концепции развития парка Победы. В итоге сотрудники службы главного архитектора предприятия, представители мэрии и другие специалисты подготовили такой проект, который учитывал пожелания всех заинтересованных сторон.
Так, концепция предполагает организацию девяти тематических зон: центральной, парадной, экспозиций, мемориалов, «горячих точек», полевых кухонь, отдыха и детской игровой. Благодаря общим усилиям в прошлом году в парке рядом со «Стеной памяти» появилась еще и «Лента памяти». Всего на этих монументах  размещены 4688 фотографий фронтовиков и тружеников тыла. Рядом расположился киоск, синхронизированный с базой данных об участниках войны «Мемориал». Кроме того, в прошлом году завершился и второй этап благоустройства. В парке Победы расширили центральную зону, установили еще 30 светильников и три флагштока, обустроили амфитеатр и летний кинотеатр. Сообщает ИА «СеверИнфо».