По поручению президента нашей страны в рамках национального проекта «Экология» в областной столице ведется работа по организации раздельного сбора мусора. Такой подход соответствует и реализуемой в городе концепции «ЭкоВологда». Практика раздельного накопления мусора внедрятся повсеместно. 
В рамках нацпроекта в Вологде установлены специальные контейнеры для вторичного сырья. Емкости расположены вблизи социальных муниципальных учреждений и возле жилых домов в микрорайоне Заречье. Вывоз производится по утвержденному графику специальным мусоровозом. 
Синие мусорные баки в количестве 500 штук установили возле социальных учреждений города в апреле прошлого года. За этот период из них вывезли более 51 тонны отходов. Контейнеры для раздельного сбора мусора у жилых домов были установлены в декабре прошлого года. Из них вывезли 18,7 тонн отходов. Однако отмечено, что в объеме мусора только 10% вторичного сырья, подходящего для переработки. Это значит, что жильцы не в полной мере сортируют отходы и используют синие баки не по назначению. 
Вологжанам напоминают, что раздельный сбор мусора заключается в дуальном принципе. Для вторичной переработки подходят сухие отходы. Это стекло, металл, пластик, бумага. Их и нужно складировать в синие баки. Средства личной гигиены, грязные емкости, пищевые отходы необходимо выкидывать в зеленные контейнеры. Управляющие компании проводят разъяснительные беседы с жильцами домов, возле которых размещены баки для раздельного накопления мусора. 
Работа по установке  дополнительных синих контейнеров в городе будет продолжена. На данный момент установлено 40 баков возле жилых домов. До конца года необходимо установить еще 850 емкостей в жилых кварталах разных микрорайонов. Сообщает ИА «СеверИнфо».