Городской водоканал областной столицы разработал и утвердил план профилактических мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Работы уже стартовали.
Согласно плану, необходимо обследовать русла городских рек и их выпуски, которые впадают в водоемы по ливневой канализации. Сегодня, 15 февраля, специалисты провели обследование реки Золотухи в районе автомобильного моста на улице Петина. В скором времени рабочие приступят к прочистке первого выпуска. 
Обследование проводится с помощью подводной камеры. Она опускается в оголовок трубы, которая выходит на выпуски. Съемка передается на компьютер. Специалисты просматривают состояние выпуска под водой. Это необходимо для того, чтобы определить уровень засоренности и спланировать работы по очистке. Ее производят с помощью каналопромывочной техники.
На балансе предприятия находится более 150 километров сетей водоотведения поверхностных сточных вод. Большая нагрузка на сети происходит во время обильного снеготаяния. На предприятии знают о самых узких местах и проблемных точках в городе. На таких участках регулярно работают бригады и производят обследования. Профилактические мероприятия позволяют предотвратить затопление проезжей части. 
Со вчерашнего дня водоканал ушел в усиленный режим работы. На сетях работает шесть рабочих бригад. Сотрудники также проводят чистку дождеприемных колодцев и объезжают магистральные улицы. План профилактических мероприятий рассчитан на весь паводковый период. Сообщает ИА «СеверИнфо».