Пятый год подряд в Вологодской области реализуется программа губернатора «Первый раз в первый класс!». Все первоклассники получают в подарок наборы со школьными принадлежностями. В комплект входит папка-портфель, альбом для рисования, расписание занятий, конструктор для технического творчества, пенал с канцелярскими принадлежностями, краски и кисти, цветные карандаши, светоотражатель и открытка. 
В областном бюджете на выдачу подарочных наборов предусмотрено 18,6 миллиона рублей. Такие комплекты в этом году получат более 16 тысяч выпускников детских садов. Подарки будущие школьники получают на выпускных в детском саду. Если ребенок не посещает дошкольное образовательное учреждение и не присутствует на торжестве, то набор могут получить родители. Для этого необходимо обратиться в управление образования своего округа или района до 30 декабря. 
Если родители ребенка являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, получить набор все равно можно. Для этого необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность ребенка и подтверждающие законность представления его прав. Документы, оформленные на иностранном языке, следует подавать с переводом на русский язык, заверив его у нотариуса. Сообщает ИА «СеверИнфо».