Усиленный режим несения службы у вологодских специалистов лесной отрасли начинается в апреле. Однако готовиться к пожароопасному сезону они начинают заранее. Система мониторинга за ситуацией в лесах ведется четырьмя способами: авиационное и наземное патрулирование, космо- и видеонаблюдение. 
На сегодняшний день уже заключены договора на аренду самолетов и вертолетов. Общая сумма затрат составит более 11 миллионов рублей. Первые вылеты стартуют в апреле. Они продлятся до октября. Также заключены договора на аренду воздушных судов для тренировочных занятий. Специалисты отрабатывают спуски на спецустройствах с вертолетов и прыжки с парашютом. Летчики-наблюдатели тренируют навыки по применению водосливного устройства с вертолета. 
На сегодняшний день в регионе три летчика-наблюдателя и 24 пожарных парашютиста. В этом году утверждено пять маршрутов воздушного патрулирования протяженностью 3,3 тысяч километров. Наземным патрулированием утверждено 834 маршрута протяженностью 24,9 тысяч километров.
К началу пожароопасного сезона готовятся 28 пожарно-химических станций, оснащенных специальным оборудованием и техникой. Объекты расположены в лесхозах. Аттестация и проверки продлятся до начала весны. 
На данный момент уже разработаны планы по тушению лесных пожаров на пожароопасный период текущего года. Общая площадь лесов Вологодчины превышает 11 миллионов гектаров. Опыт прошлых лет показывает, что неприятные сюрпризы может преподнести погода. Главная задача специалистов – не допустить возникновения и распространения крупных лесных пожаров, а также обеспечить стабильную работу объектов экономики и безопасность граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».