В правительстве области состоялось первое в этом году заседание комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, граждан, приобретающих статус спасателя и спасателей. От профессионализма этих людей зависит жизнь и здоровье вологжан. 
Подтверждать право на ведение спасательных работ необходимо один раз в три года. В 2023 году свое мастерство должны подтвердить 35 аварийно-спасательных формирований и служб, а также более 400 спасателей. В прошлом году аттестация проводилась для 19 формирований и 503 спасателей.
Проверка у представителей профессии проводится двумя способами: непосредственно при рассмотрении кандидатов и по результатам выезда рабочей комиссии. 
Сначала специалисты подают заявление на подтверждение квалификации, все данные по профподготовке, образованию и состоянию здоровья просматривает комиссия. При выезде рабочей группы смотрят уровень физической подготовки и проверяют теоритические знания. На заседании комиссии оценивают профессиональную подготовку. Сообщает ИА «СеверИнфо».