В конце прошлой недели в правительстве Вологодской области подвели итоги по работе в сфере гражданской обороны, пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации ЧС в минувшем году.
Было отмечено, что 2022 год стал более благополучным, чем 2021, с точки зрения готовности сил и средств для преодоления чрезвычайных ситуаций. Не одной ЧС зарегистрировано не было. Также сократилось количество происшествий, в которых погибли граждане. Так, почти на четверть уменьшилось количество техногенных пожаров, вдвое – ландшафтных, почти на 70% – лесных. Число погибших людей на пожарах уменьшилось более чем на 45%. За 2022 год удалось спасти более полутора тысяч человеческих жизней при происшествиях на дорогах и водных объектах, эвакуации при пожарах и поисках в природной среде.
Остаются показатели, которые требуют особого внимания. Количество вологжан погибших на воде и дорогах увеличилось. Эксперты отмечают, что в большинстве случаев играет роль человеческий фактор: зачастую водители садятся за руль в нетрезвом состоянии или граждане пренебрегают правилами безопасности.
Правительство области уделяет большое внимание технической оснащенности оперативных служб. В прошлом году по решению главы региона Олега Кувшинникова было закуплено 18 пожарных автоцистерн. Общая стоимость техники составила 175 миллионов рублей. Спасатели получили в свое распоряжение пять автомобилей и новое оборудование общей стоимостью свыше 13 миллионов рублей. Работа в этом направлении буде продолжена  и  в текущем году. Для этих целей в бюджете области предусмотрено около 100 миллионов рублей. 
Также в текущем году запланированы профилактические визиты на все объекты надзора с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций. На социально значимых объектах здравоохранения и образования пройдет большое количество практических тренировок. С подрастающим поколением проведут обучающие мероприятия. Сообщает ИА «СеверИнфо».