В правительстве Вологодской области подвели итоги по газификации муниципальных образования за прошлый год. Так, были выполнены строительные работы на четырех межпоселковых газопроводах в Белозерском, Верховажском, Сокольском и Вологодском округах, а также газопроводе к поселку Туровец Междуреченского м.о., протяженность которого составила 80 километров. 
За прошлый год было построено более 36 километров распределительных газовых сетей в газифицируемых населенных пунктах. В этом году после ввода их в эксплуатацию, которая запланирована на первый квартал, газоснабжение получат около 1 300 домовладений. 
В планах на текущий год также завершить строительство газопровода между деревнями Городище – Костявка – Вичелово в Череповецком районе и участка отвода газопровода Кирилов – Липин Бор. Стартуют строительно-монтажные работы еще десяти межпоселковых газопроводов в разных муниципалитетах области. Также в планах построить пять котельных в деревне Сметанино Верховажского м.о., Деревне Литега Сокольского м.о., селе Спас-Ямщики Междуреченского м.о., деревне Игумновская и селе Красное Тарногского м.о.
Добавим, что в Вологодской области продолжается программа догазификации. По итогам прошлого года было заключено более 8,8 тысяч договоров. По заявлениям граждан газопровод доведен до границ земельных участков по 5 891 договору. Еще в 1 426 домовладениях природный газ уже используется потребителями. Сообщает ИА «СеверИнфо».