В рамках нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Вологодской области состоится региональный конкурс для студентов профобразования и школьников. Целью движения является кадровое обеспечение социальной сферы и промышленности, формирование новых компетенций и импортозамещение.
Региональный чемпионат «Профессионалы» состоится в два этапа. Первый пройдет для школьников – с 13 по 17 марта, второй – для студентов техникумов и колледжей – с 20 по 24 марта. Смотр профессионального мастерства проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке главы региона Олега Кувшинникова. 
Мероприятие транслирует лучшие профессиональные навыки и практики, содействует профессиональному росту, повышает престиж и значимость рабочих профессий. Уникальность чемпионата заключается в том, что часть конкурсных заданий будет согласована с работодателями региона. Победителей и призеров конкурса ждет стажировка на ведущих предприятиях Вологодчины. 
Для проведения чемпионата планируется задействовать 18 конкурсных площадок на базах профессиональных образовательных учреждений в Вологде, Соколе, Череповце, Кадуе, Вытегре и Грязовце. На каждой из них будут расположено как минимум три компетенции, соответствующие кадровым потребностям региона. 
Среди новых компетенций стоит отметить: хлебопечение, охрана окружающей среды, инженер машиностроения, биотехнология, промышленная автоматика, инженерия лесовосстановления и лесопользования, банковское дело. Сообщает ИА «СеверИнфо».