В Вологодской области на сегодняшний день пищевая промышленность развивается в основном за счет кредитных и собственных ресурсов. Объемы животного и растительного сырья поступательно растут. Это требует модернизации отрасли, современных подходов к переработке, приобретения оборудования. 
Правительство региона в прошлом году разработало антикризисные меры на фоне санкционного давления со стороны недружественных стран. Так, за счет областных средств пищевые и перерабатывающие предприятия могут рассчитывать на субсидии, направленные на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным и краткосрочным кредитам. На эти цели было направлено 7,7 миллиона рублей. В этом году в данном направлении выделено 20 миллионов рублей.
Эффективно выстроенные взаимоотношения властей и бизнеса способствуют стабильной социальной и экономической ситуации в области. В план работы на этот год включены вопросы, направленные на укрепление продовольственной безопасности, обеспечение функционирования и развития производственных площадок. Сообщает ИА «СеверИнфо».