Сегодня, 1 февраля, исполнилось 100 лет со дня рождения вологодского фотохудожника, ветерана великой Отечественной войны, Почетного гражданина Вологды Абрама Наумовича Бама. 
Всю свою жизнь Абрам Бам посвятил искусству фотографии. Его знали и уважали многие вологжане. Он родился и вырос в областной столице, учился в школе № 13, затем в № 27.  Интерес к искусству проявил еще в 15-летнем возрасте, когда поступил на должность ретушера фотографий. Освоив мастерство ретуши, принялся фотографировать.
От любимого дела оторвала война. Абрам ушел в июле 1941 года, вернулся в 1946. За это время он получил 19 орденов и медалей. Сразу после окончания войны принял участие в ликвидации «лесных братьев» в Эстонии. 
Вернувшись после демобилизации в областную столицу, продолжил фотографировать. А. Брам стал работать в фотоателье на Каменном мосту, которое было знаменито на весь город. Многие вологжане мечтали иметь в своем фотоальбоме портреты, сделанные мастером. 
В 2001 году он получил звание Почетного жителя города Вологды за многостраничную фотолетопись местных жителей, профессиональную и творческую деятельность. В 2013 году Абраам Бам скончался. Сообщает ИА «СеверИнфо».