Февраль не радует вологжан зимней погодой. Температура воздуха на этой неделе достигнет значений, соответствующих марту месяцу. К приближению весны и прохождению весеннего паводка начали готовится специалисты аварийно-спасательной службы. Они обследуют реки Юг, Сухону и Северную Двину.
Ежегодно наиболее сложная обстановка складывается в Великоустюгском округе. Вскрытие рек иногда сопровождается заторами льда, что приводит к резкому подъему уровня воды. На водоемах специалисты измеряют толщину снежного покрова, льда. На основании полученных результатов планируется комплекс мероприятий. 
В аварийно-спасательной службе области подчеркнули, что о каких-либо прогнозах на сегодняшний день говорить пока рано. Есть вероятность, что осадки еще выпадут. Прогноз, как правило, делают не только из обстановки на льду, но и учитывая метеорологические наблюдения. На данный момент толщина льда на реках в районе 50 сантиметров, снежного покрова – 30 сантиметров. В городской части наблюдается легкая заторошенность. Данные передадут в Вологодский центр по гидрометеорологии. 
Добавим, что мероприятия по безопасному прохождению паводка включают в себя ледорезные работы на реках Северная Двина и Сухона, взрывные работы по ослаблению ледового покрова на затороопасных участках, чернение льда. Для ледорезных работ планируется привлечь порядка 15 специалистов. Взрывами занимается специальная группа взрывников, состоящая из шести человек. Всего планируется задействовать 28 единиц техники и оборудования. Сообщает ИА «СеверИнфо».