На территории Вологодской области в рамках нацпроекта «Демография» с 2021 года реализуется региональный проект «Содействие занятости». Он работает сразу по нескольким направлениям. Одним из таких является создание дополнительных мест в детских садах для малышей в возрасте от полутора до трех лет. Такая мера  позволяет мамам вернуться к работе через непродолжительное время. В регионе в этом направлении достигли 100% результат по итогам 2022 года. Причем дополнительные места создавались за счет предоставления мест в частных  дошкольных учреждениях и строительства новых детских садов. 
Еще одним направлением проекта является повышение эффективности службы занятости. Внедрена единая система требований к организации деятельности отделений. Изменения направлены на более комфортные условия для клиентов. В рамках проекта отделение ремонтируют и модернизируют. Кроме того, формируется эффективная модель взаимодействия населения с работодателями. 
В этом году модернизация пройдет в Шекснинском и Тотемском отделениях занятости. Также планируется отремонтировать ОЗН в Череповце и Череповецком районе. Отметим, что работы пройдут за счет средств областного бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».