Социальные услуги на дому, в стационаре, а также полустационарной форме за 2022 год получили более 150 тысяч граждан Вологодской области. Около девяти тысяч инвалидов и пожилых людей воспользовались надомным соцобслуживанием. 
Для сохранения качества такой помощи, доступности предоставляемых услуг в 2022 году была организована работа по внедрению в систему обслуживания на дому технологий сохранения автономии человека, обучения навыкам ухода родственников пациента, оснащению техническими средствами реабилитации. Более 100 тысяч человек получили срочные социальные услуги. К таким относится помощь разового характера, в том числе юридическая, психологическая, материальная, консультативная. 
Для обеспечения доступности соцуслуг в отдаленных населенных пунктах работают мобильные бригады. На данный момент в области их 46. Помощь специалистов получают порядка 40 тысяч сельских жителей в год. Более двух тысяч человек воспользовались услугами транспортировки для поездок к комплексным центрам.
Также ведется работа по открытию служб социально-реабилитационной помощи инвалидам. На базе комплексных центров специалисты ведут индивидуальную работу с людьми по восстановлению навыков самообслуживания. Молодых людей с инвалидностью вовлекают в общественную жизнь. За прошлый год такие службы начали работать в Тотемском, Вожегодском, Белозерском, Бабушкинском, Бабаевском округах и Вашкинском районе. Сообщает ИА «СеверИнфо».