Вологодчина участвует в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Она подразумевает капитальный ремонт образовательных учреждений с оснащением их средствами воспитания и обучения, антитеррористическими системами безопасности и повышением педагогов в профессиональном уровне. 
Так, в прошлом году подобную модернизацию провели в Первомайской школе Кичменгско-Городецкого округа. В 2023 году капитальный ремонт и оснащение завершится в Тарногской СОШ. В учреждении приведут в порядок фасады и кровлю, а также построят контрольно-пропускные пункты. В школе поселка Чагода планируется отремонтировать первый и второй этажи, санитарные комнаты, входную группу, вход в подвал и коридоры. 
Отметим, что регион продолжит участие в программе. На данный момент заявки направлены для 42 школ области. Первый этап распределения средств на двухгодичный период 2024-2025 годов состоялся в прошлом году. От Вологодской области отобрано 16 заведений из разных муниципалитетов региона. Для этих целей предусмотрено более 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Второй этап распределения состоится в текущем году.
По итогу в течение 2024-2025 годов модернизация пройдет в школах № 25, 30 и 40 города металлургов, двух школах Бабаевского округа, двух школах Великоустюгского округа, пяти сельских школах Череповецкого района, Нюксенинской СОШ, Харовской школе имени В. Прокатова, Сазоновской школе Чагодощенского округа, Тотемской общеобразовательной школе №2. 
Добавим, что работы по созданию комфортной и безопасной среды в учреждениях образования ведутся и на региональном уровне. Сообщает ИА «СеверИнфо».