В Вологодской области зарегистрировано 20 217 многодетных семей. Данные приведены на 1 января 2023 года. В семьях воспитываются более 66,5 тысяч детей. Годом ранее в регионе было зафиксировано 19 581 многодетная семья, в которых проживает около 63,6 тысяч детей. 
В большинстве случаев многодетные родители воспитывают троих или четверых ребят. В 968 домах растут по пять, шесть или семь детей. Еще в одиннадцати семьях народилось восемь и девять детей. Девять пар многодетных родителей воспитывают десять и более юных вологжан.  
Большее количество многодетных проживает в областной столице, городе металлургов и Вологодском округе. Такие граждане имеют широкий перечень мер социальной поддержки. Так, например, в регионе предусмотрена компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. При рождении или усыновлении третьего и последующих детей семья получает единовременно 100 тысяч рублей. Также многодетные семьи могут рассчитывать на бесплатный земельный участок или выплату вместо этого. Кроме того, родителям оказывается помощь в приобретении проездных билетов, формы для школьников и получении льготного питания в школах. Сообщает ИА «СеверИнфо».