С 1 января текущего года вступили в силу изменения федерального закона, определяющего порядок предоставления соцуслуг, направленных на улучшение условий жизни граждан. Добавлены категории лиц, которые могут получать бесплатно услуги социального обслуживания на дому, стационаре или полустационарной форме. 
В Вологодской области за 2022 год социальные услуги были оказаны более чем 40 тысячам человек. Все они признаны нуждающимся в соцобслуживании. Ранее бесплатные услуги во всех формах оказывались лишь несовершеннолетним детям и людям, пострадавшим в вооруженных межнациональных конфликтах и чрезвычайных ситуациях. Теперь услуги доступны инвалидам, участникам ВОВ, инвалидам боевых действий, а также лицам имеющим знаки «Житель освобожденного Севастополя» и «Житель блокадного Ленинграда». Кроме того, социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме могу получить бесплатно малоимущие граждане. Для этого среднедушевой доход должен быть менее установленной предельной величины. В нашем регионе величина составляет полуторный размер прожиточного минимума.
Добавим, что на региональном уровне дополнительно установлены категории граждан, которым положены бесплатные социальные услуги на дому. Это инвалиды и участники ВОВ, супруги погибших инвалидов и участников ВОВ, которые проживают одиноко и не вступили повторно в брак, а также граждане, принимавшие участие в разминировании земель Вытегорского района в военное и послевоенное время. Сообщает ИА «СеверИнфо».