Одной из важных составляющих стабильного роста производства сельхозпродукции является регулярное обновление специализированной техники. В Вологодской области данному вопросу уделяется особое внимание. 
Вологодские аграрии активно ведут перевооружение и совершенствуют технологии производства, несмотря на существующие ограничения, связанные с введением санкций в отношении нашей страны. За прошлый год в регионе был закуплено 649 единиц сельскохозяйственной техники. На это ушло в общей сумме более 2,63 миллиарда рублей. Отметим, что годом ранее было приобретено 598 единиц спецтехники на общую сумму более 1,74 миллиарда рублей. 
За счет использования современной, эффективной, высокопроизводительной техники и оборудования увеличивается производство сельскохозяйственной продукции. Кроме того, растет производительность труда, снижаются материальные и трудовые затраты. 
Сельскохозяйственные товаропроизводители могут получить субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования, машин и техники. Средства предоставляются из областного бюджета. В прошлом году на эти цели дополнительно было выделено 112,7 миллиона рублей. Таким образом, общий объем финансирования на предоставление субсидий аграриям составил более 240 миллионов рублей. 
В этом году на эти цели также предусмотрены средства в размере 208,6 миллиона рублей. Департамент сельского хозяйства ведет прием документов от сельхозпроизводителей региона для включения их в реестр затрат на приобретение машин, оборудования и техники с последующим предоставлением субсидии. Заявку необходимо направить до 5 апреля. Сообщает ИА «СеверИнфо».