Ежегодно Министерство труда и соцзащиты России проводит анализ реализуемых в границах страны практик, направленных на активное долголетие пожилых граждан и поддержание здорового образа жизни. В список лучших по итогам 2022 года вошли два проекта вологодских организаций. Практики предложены к использованию по всей стране.
Один из проектов-победителей – «Профилакторий на дому». Он подразумевает помощь пожилым людям, перенесшим травмы, болезни или имеющим хронические заболевания. Это десятидневный курс формирования навыков здорового образа жизни. Более полутора тысяч пожилых жителей Вологодской области, находящихся на социальном обслуживании, прошли «профилакторий». Занятия проводят «серебряные» волонтеры. 
Вторым успешным проектом стал «#Помощьмобиль». Это экстренная и плановая помощь нуждающимся вологжанам, проживающим на селе. Специалисты Усть-Кубинского комплексного центра соцобслуживания предоставляют консультации, социальные услуги, организовывают досуговые мероприятия. Также среди прочих есть услуга «бабушка на час». В рамках проекта помощь была оказана 780 сельским жителям. За прошлый год мобильная бригада выехала на 58 экстренных вызовов. Сообщает ИА «СеверИнфо».