Вопросами дорожной безопасности в областном центре занимается проектный комитет «Снижение аварийности на улично-дорожной сети». Об итогах деятельности рассказал глава городской администрации Сергей Воропанов в своем публичном отчете, посвященном дорогам
Так, в 2020 году на дорогах Вологды погибло 13 человек, а в 2022 – 4. Также заметно сократилось и количество пострадавших в ДТП. Однако, по словам градоначальника, работы в этом направлении еще много. Один из форматов работы – изменение схемы дорожного движения. Так, была поменяна схема съезда с Октябрьского моста. Ее ввели в сентябре прошлого года. Эффективность изменений уже доказана. Устранены конфликтные точки на Торговой площади, улицах Орлова и Мира. Аварий на данном участке стало меньше. В постоянный статус новую схему введут этой весной. Пока продолжается анализ и корректировка. 
Места концентрации аварий ликвидируются и точечным путем. Устанавливаются новые светофоры, организуются дополнительные пешеходные переходы, оборудуются искусственные неровности. Сообщает ИА «СеверИнфо».