В областной столице зачисление в первоклассники в этом году состоится в 40 школах города. Мэр Вологды Сергей Воропанов опубликовал на своей странице в социальной сети даты приема подачи документов в учреждения образования. 
Самая горячая пора для родителей будущих первоклашек – это конец марта и начало апреля. Именно в это время начинается прием детей в школы. В новом учебном году появится 197 первых классов. Причем 179 классов предназначены для образования юных вологжан по общеобразовательным программам, еще 18 – по адаптивным. 
Самое большое количество первых классов будет школе № 14 и центре образования № 42. В учреждениях откроют по восемь классов основного направления. Подавать заявления на прием можно с 24 марта. Стоит иметь в виду, что для каждой из школ назначено свое время приема документов и заявлений. Это можно сделать, обратившись в учреждение лично, или через портал «Госуслуги». Также можно направить заявление и документы по почте. 
В феврале на сайте управления образования региона опубликуют постановление, регулирующее правила приема первоклассников на 2023-2024 учебный год. В сентябре впервые за парты сядут более пяти тысяч юных вологжан. 
Как и в прошлом году, сначала в школы примут детей из семей, проживающих на закрепленных за учреждением территориях. Далее при наличии свободных мест будут рассматривать другие заявления. 
Добавим, что отказать в зачислении ребенка в первый класс могут только при отсутствии свободных мест. В таком случае родителям следует обратиться в управление образования. Специалисты подберут ближайшую школу к месту проживания семьи. Сообщает ИА «СеверИнфо».