Специалисты реанимационного отделения центра областной клинической больницы в Вологде спасли жизни порядка 1,5 тысячам вологжан. Всего за помощью в сердечно-сосудистый центр областной столицы за 2022 год обратились более шести тысяч жителей региона. 
Сердечно-сосудистый центр на базе больницы открыли в 2014 году. Здесь работает несколько отделений. Медики оказывают экстренную помощь людям с инсультом и инфарктом миокарда, проводят нейрохирургические операции и вмешательства на сосудах сердца. 
По словам главного врача медучреждения в кардиологических отделениях лечение прошли порядка двух тысяч вологжан. Половине из них были оказаны операции по восстановлению кровотока в артериях сердца. Благодаря вмешательствам предотвращается гибель мышц важного органа и сохраняется хорошее качество жизни для пациентов. Такие операции в основном проводят при острых инфарктах миокарда. 
Еще свыше 700 человек получили помощь врачей при острых инсультах. За прошлый год хирурги больницы установили пациентам 375 электрокардиостимуляторов. Такие вмешательства необходимы при лечении сложных нарушений ритма сердца. Порядка 3 668 операций медики провели на различных сосудистых бассейнах в отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики. Все вмешательства позволяют пациентам избежать тяжелой инвалидизации от болезней систем кровообращения. Сообщает ИА «СеверИнфо».