В этом учебном году первые 550 студентов осваивают специальности и профессии «Профессионалитета». В новом учебном году регион продолжит участие в программе. Кроме того, количество бюджетных мест в колледжах планируется увеличить до 625. 
Напомним, «Профессионалитет» – это федеральная программа, реализуемая по инициативе Минпросвещения России. Она включена в список стратегических инициатив социально-экономического развития нашей страны до 2030 года. 
Благодаря поддержке главы региона Олега Кувшинникова Вологодчина победила в конкурсе по трем отраслям экономики: химическая промышленность, машиностроение и металлургия. Так, в прошлом году были созданы три отраслевых образовательно-производственных центра.
В проекте есть три ключевые составляющие. Заинтересованные предприятия участвуют в подготовке кадров для системы СПО. Образование выходит на новый уровень. Оптимизируются сроки обучения: для рабочих профессией – до двух лет, для технологичных – до трех лет. В колледжах появляются учебно-производственные мастерские. 
Программа обучения предусматривает максимальное приближение к реальным производственным условиям труда. На каждом этапе получения специальности студенты имеют сопровождение предприятий. Таким образом, работодатели в дальнейшем получают готового компетентного сотрудника. При этом студенты погружаются в корпоративную среду будущего места работы еще на стадии обучения. 
При совместной работе государства, образовательных учреждений и работодателей в Вологодской области подготовка кадров будет действовать по отраслевому принципу. Одним из итогов реализации проекта станет прирост доли трудоустройства выпускников СПО на предприятиях региона с 73% до 85%. Сообщает ИА «СеверИнфо».