Еще не успели закончиться зимние каникулы, как начались интеллектуальные соревнования. В Вологодской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. На протяжении двух дней ребята соревнуются в знании французского языка. В олимпиаде участвуют 16 школьников из Вологды и Череповца. 
В четверг, 12 января, в борьбу вступят знатоки мировой художественной культуры, 22 февраля – технологии. В региональном этапе олимпиады принимают участие представители всех районов Вологодчины. Это ребята, набравшие необходимое количество баллов, а также призеры и победители регионального тура прошлого года, продолжающие свое обучение в школе. Впервые в этом году юные вологжане посоревнуются в навыках владения испанским языком. 
Отметим, то дипломы победителей Всероссийской олимпиады дают право школьнику на поступление в любой вуз страны по соответствующему профилю без экзаменов. Документ действителен на протяжении четырех лет. Кроме того, призеры и победители заключительного федерального этапа олимпиады становятся участниками тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборной команды России для участия на международном уровне. 
Региональный тур пройдет в Вологде. Каждый участник сможет увидеть только свой результат олимпиады, который появится в электронном дневнике школьника. Сообщает ИА «СеверИнфо».